Маломаяченское сельское поселение

История

Муниципальное образование «Маломаяченское сельское поселение» входит в состав муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области. В пределах территории Маломаяенского сельского поселения находятся два населенных пункта:

• село Малые Маячки;
  • село Грязное.

Маломаяченское сельское поселение граничит с Прелестненским и Беленихинским сельскими поселениями, и Ивнянским районом Белгородской области.

Удаление от областного центра г. Белгород - 50 км. Расстояние до райцентра (поселка городского типа Прохоровка) 25 км. по автодороге и 14 км. до железнодорожной станции Беленихино. Близ Малых Маячек в 3 км. расположено с. Грязное входящее в состав Маломаяченского сельского поселения.

По характеру растительности территория поселения лесостепная. Общая площадь леса занимает 110 га. Лес в основном, лиственных пород. Поселение расположено в умеренной полосе и получают за год сравнительно большое количество солнечного тепла. Наибольше его количество поступает в июле. В зимний период, когда вторгается холодной арктический воздух, температура сильно понижается. На основе среднемесячной температуры июля и января температура воздуха в летний период несколько повышена, а в зимний наоборот – несколько понижена. В основном она ровна +5 -6 . Осадки летом преимущественно в виде дождя в сопровождении гром. В зимний период в виде снега. Особенностью климата, также являются засухи и суховеи. Первый снег выпадает обычно в октябре – ноябре, устойчивый снежный покров образуется во второй половине декабря.

Рельефный фон поселения отличает то, что на общей равнинности выделяются отдельные возвышенности и низменные места. Рыхлость поверхностных отложений способствует широкому развитию как склоновой, так и глубиной эрозии. Все это и обуславливает формирование речной долины, балок и оврагов, в связи с этим основными формами рельефа является водораздел, балки и овраги.

Из полезных ископаемых на нашей территории имеется белая и красная глина, песок, мел. Почва преимущественно чернозем, встречается суглинок.

Площадь поселения – 47049 га: земли населенных пунктов – 520 га, земли сельскохозяйственного назначения 39312 га, земли лесного фонда – 166 га.

Создание бренда Маломаяченского сельского поселения с последующим продвижением сувенирной продукции

На сегодняшний день молодежь села очень поверхностно знает об истории своего родного поселения и края. Бренд является одним из способов привлечения молодежи и подростков к изучению истории своей малой родины, что является частью патриотического воспитания.

Бренд является символом нашего поселения, что может послужить развитию экскурсионно-туристического бизнеса, так как бренд  можно использовать в виде сувенира. Успешный бренд нашей территории - это путь к развитию нашей самобытности.

Первым этапом туристического маршрута по нашему селу будет являться курган расположенный к юго-востоку от села. На кургане планируется построить наблюдательную вышку и организовать место для кострища, создать при въезде в село клумбу в виде кургана с костром, создать музейную экспозицию по быту и истории села, определить и оборудовать место для проведения праздника Ивана-Купала связанных с брендом села, организовать совместное проведение праздника с ИП Стрябков совместив реализацию бренда с проектом разведения водоплавающей птицы, а также организовать кружок с молодежью "Мастер-класс по вышивке салфеток с изображением бренда села" и их дальнейшую реализацию.

• село Малые Маячки;
  • село Грязное.